Зарастания земель сельскохозяйственного назначения - недопустимо

24 мая 2023

Зарастание земель сельскохозяйственного назначения — это проблема, с которой чаще всего сталкиваются землепользователи, имеющие большие площади сельскохозяйственных угодий.

Данный процесс происходит вследствие невыполнения обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания и обработки почвы и может стать причиной возникновения лесных, степных пожаров и повлечь гибель людей, животных, причинение материального ущерба.

Древесно-кустарниковая и сорная растительность способствует распространению болезней и вредителей, конкурирует с культурными растениями за влагу и минеральное питание. Длительное задернение земельных участков осложняет воспроизводство плодородия земель и существенно увеличивает экономические затраты на возвращение таких земель в сельскохозяйственный оборот.

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что за невыполнение установленных требований предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с наложением административного штрафа: на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.