За неисполнение предписания Управления Россельхознадзора «ЛЬГОВАГРОИНВЕСТ» выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей

10 июня 2021

В апреле 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку исполнения выданного предписания, обязывающего юридическое лицо - ООО «ЛЬГОВАГРОИНВЕСТ» принять меры по устранению сорной и древесно-кустарниковой растительности на земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Конышевского района и Хомутовского района Курской области, на площади 352,6 га.

Однако проверка показала, что предписание в установленный срок исполнено не было, 337,3 га остались заросшими сорной травянистой и древесной растительностью.

За неисполнение предписания в отношении юридического лица - ООО «ЛЬГОВАГРОИНВЕСТ» - был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы дела переданы на рассмотрение по подведомственности в судебный участок №2 судебного района г. Льгова и Льговского района Курской области.

20 мая 2021 года суд признал юридическое лицо - ООО «ЛЬГОВАГРОИНВЕСТ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Мировой суд, изучив материалы дела, постановил признать виновным юридическое лицо - ООО «ЛЬГОВАГРОИНВЕСТ» и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.