За неисполнение предписания надзорного органа физическому лицу суд вынесен административное наказание в виде штрафа

27 января 2022

В июне 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановую (выездную) проверку в отношении гражданина Сапрыкина А.П., в рамках которой установлено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Зареченском сельском поселении Новосильского района Орловской области на площади 35800 кв. м.

По результатам контрольно-надзорного мероприятия физическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа и выдано соответствующее предписание со сроком исполнения - ноябрь 2021 года.

В декабре 2021 года должностным лицом Управления Россельхознадзора в отношении гражданина Сапрыкина А.П. проведена внеплановая выездная проверка исполнения ранее выданного предписания.

Установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения проведена раскорчевка древесно-кустарниковой растительности, однако земельный участок не введен в сельскохозяйственный оборот и не используется для ведения сельскохозяйственной деятельности, что свидетельствует о неисполнении предписания надзорного органа в установленный срок. По данному факту, в отношении гражданина Сапрыкина А.П. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения.

В январе 2022 года постановлением мирового судьи судебного участка Верховского района Орловской области Сапрыкин А.П. по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Собственнику земельного участка повторно выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, которое находится на контроле должностных лиц Управления