За небрежное отношение к земле Аграрный фондовый центр заплатит 400 тысяч рублей штрафа

17 октября 2017

В марте 2017 года при проведении административного расследования в отношении ООО «Аграрный фондовый центр» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт самовольного снятия плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Свободинского сельского совета Золотухинского района Курской области. Нарушение было допущено Обществом при проведении работ по прокладке дороги. Кроме того, на данном земельном участке обнаружено складирование отходов сахарного производства (кислая форма свекловичного жома), площадь перекрытия составила 1,8 га.

По результатам административного расследования вынесено постановление о привлечении собственника земельного участка – ООО «Аграрный фондовый центр» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 400 тыс. руб.

Не согласившись с постановлением, Общество обжаловало его в судебном порядке. Решением судьи Золотухинского районного суда Курской области вышеуказанное постановление оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Аналогичное решение принял и Курский областной суд. На сегодняшний день постановление вступило в законную силу.