Хозяйка заросшего сорняками участка в Мценском районе оштрафована за неисполнение предписания

13 сентября 2019

В мае 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении гражданки В.В. Храмцовой проведена внеплановая выездная проверка по контролю исполнения ранее выданного предписания о проведении на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Тельченского сельского поселения Мценского района на площади 130 га, культуротехнических мероприятий по защите и борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Однако в ходе осмотра установлено, что необходимые культуртехнические мероприятия не проведены, земельный участок не введен в сельскохозяйственный оборот.

В связи с этим специалистами Управления в отношении собственника земельного участка по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела направлены в мировой суд.

В августе 2019 года постановлением мирового суда судебного участка №78 района Сокол города Москва гражданка Храмцова В.В. по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Физическому лицу повторно выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, которое находится на контроле должностных лиц Управления Россельхознадзора.