В Железногорском районе пять хозяйствующих субъектов получили предостережения о недопустимости нарушения требований по недопущению сжигания стерни

21 сентября 2020

Стерня и пожнивных остатков на полях создают угрозу возникновения пожаров, которые могут перейти на территорию лесного фонда, а также повлечь гибель граждан, животных и причинение значительного материального ущерба. 

В августе 2020 года специалистами МРО г. Железногорск выдано пять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также требований, установленных муниципальными правовыми актами по недопущению сжигания стерни и пожнивных остатков на земельных участках сельскохозяйственного назначения на территориях Студенокского сельсовета и Разветьевского сельсовета Железногорского района Курской области. 

Сжигание стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц-от 50тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 тыс до 700 тыс. рублей.