В Орловской области суд обязал предприятие восстановить нарушенный земельный участок сельскохозяйственного назначения

10 октября 2018

В конце 2017 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело административное расследование в отношении Муниципального унитарного предприятия «Пассажирские автоперевозки» по факту уничтожения плодородного слоя почвы в результате размещения твердых коммунальных отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Ретинского сельского поселения Покровского района Орловской области.

Согласно проведенной почвоведческой экспертизе на земельном участке установлено значительное накопление тяжелых металлов, бенз(а)пирена, а также нефтепродуктов, превышающее их содержание в сравнении с установленными уровнями предельно допустимых концентраций.

Общая площадь нарушенного участка составила 7747,35 кв.м.

Решением Советского районного суда г. Орла МУП «Пассажирские автоперевозки» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Вместе с тем, в целях восстановления нарушенного состояния окружающей среды, Управлением Россельхознадзора было подано в Арбитражный суд Орловской области исковое заявление об обязании Предприятия разработать проект рекультивации и провести восстановительные работы на всей площади нарушенного земельного участка в установленные проектом сроки.

04.10.2018 Арбитражный суд удовлетворил исковые требования Управления в полном объеме.