В Орловской области суд дважды поддержал позицию Управления Россельхознадзора в отношении арендатора неиспользуемого земельного участка

18 сентября 2020

В январе 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело в отношении ООО «Авангард-Агро-Орел» внеплановую документарную проверку по факту выявления в рамках планового (рейдового) осмотра заросшего сорной растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 21 га. Указанный участок расположен на территории Никольского сельского поселения Свердловского района Орловской области и принадлежит ООО «Авангард-Агро-Орел» на праве аренды.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Авангард-Агро-Орел» к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 410 тыс. рублей. Кроме того, арендатору участка было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Не согласившись с назначенным наказанием, ООО «Авангард-Агро-Орел» обратилось в Свердловский районный суд, а затем в Орловский областной суд с просьбой отменить постановление Управления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.

Однако решениями судов двух инстанций (август, сентябрь 2020 года) вина ООО «Авангард-Агро-Орел» подтверждена в полном объеме, в связи с чем постановление административного органа признано законным и обоснованным и оставлено без изменения, а жалоба юридического лица без удовлетворения.