В Курской области коммерческая организация незаконно добывала песок

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в качестве специалистов приняли участие в проверке, проведённой Прокуратурой Курской области по факту незаконной разработки песчаного карьера на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории д. Дворики Верхнелюбажского сельского совета Фатежского района Курской области. В ходе проверки установлено, что в апреле 2017 года вышеуказанный земельный участок передан собственником по договору аренды коммерческой фирме для сельскохозяйственного производства. Несмотря на условия договора, фирма незаконно использовала данный участок для добычи песка, не имея лицензии на указанный вид деятельности.

За невыполнение обязательных мероприятий собственник земельного участка привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель» в виде штрафа.

Незаконные действия коммерческой фирмы привели к полному уничтожению почвенно-растительного слоя, который в настоящее время непригоден для сельскохозяйственного производства. Почвам причинен ущерб в сумме 772 тыс. руб. Размер вреда, повлекший утрату запасов полезных ископаемых, превысил 17 млн. руб.

На основании материалов прокурорской проверки и материалов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по данному факту Золотухинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).