В Курской области к ответственности привлечено сельхозпредприятие за несоблюдение требований законодательства в области земельных отношений

11 июня 2021

В апреле 2021 года в ходе плановой выездной проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Новопершинского сельсовета Дмитриевского района Курской области, на площади 22,9 га. Указанный участок принадлежит ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» на праве собственности.

Причиной нарушения явилось непроведение агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

В мае по результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло собственника земельного участка к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. На сегодняшний день постановление Управления Россельхознадзора вступило в законную силу.

С целью устранения выявленных нарушений ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест» выдано соответствующее предписание.