В Курской области к ответственности привлечено сельхозпредприятие за несоблюдение требований законодательства в области земельных отношений

13 сентября 2021

В июне 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело плановый (рейдовый) осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Гламаздинского и Сковородневского сельсоветов Хомутовского района Курской области, общей площадью 577,8 га.

В результате осмотра на землях сельхозназначения выявлено зарастание многолетней сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

Согласно выпискам из ЕГРН вышеуказанные земельные участки принадлежат ООО "Агрокультура Курск" на праве собственности.

В июне-июле 2021 года Управление Россельхознадзора провело в отношении ООО "Агрокультура Курск" внеплановую документарную проверку, в ходе которой было установлено, что собственником не выполняются требования по охране земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, а также мероприятия по воспроизводству плодородия земель на общей площади 577,8 га.

За данное нарушение юридическое лицо ООО "Агрокультура Курск" и должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа, на сумму 400 тысяч рублей.

На сегодняшний день постановление Управления Россельхознадзора вступило в законную силу.