В Дмитриевском районе больше 400 га заросли бурьяном

25 мая 2023

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в мае 2023 года в рамках федерального земельного контроля (надзора) проведены выездные обследования 5 земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Первоавгустовского сельсовета Дмитриевского района Курской области. По результатам обследований установлен факт зарастания земельных участков сорной растительностью на площади 435,8 га.

Согласно статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, обеспечивать сохранение достигнутого уровня мелиорации.

По результатам выездных обследований правообладателям земельных участков: ООО «Агрокультура-Курск», ООО «Неварь», МО «Первоавгустовский» сельсовет и девяти физическим лицам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление Россельхонадзора рекомендует руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянско-фермерских хозяйств, гражданам, имеющим во владении или в пользовании земли сельхозназначения, использовать участки по целевому назначению и осуществлять комплекс мер по профилактике пожаров на сельскохозяйственных угодьях и предотвращению их распространения на прилежащие территории.