В 2020 году на территории Курской области выявлено более 7 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения

11 января 2021

В 2020 году Курским отделом государственного земельного надзора проведено 393 контрольно-надзорных мероприятия по надзору за соблюдением требований по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения, в том числе: 3 плановые проверки органов муниципального самоуправления, 48 внеплановых проверок (по обращениям, по исполнению ранее выданных предписаний, по результатам проведения плановых (рейдовых) осмотров), 234 плановых (рейдовых) осмотров (обследований), 98 мероприятия по факту обнаружения, в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ, 14 проверок совместно с районными прокуратурами.

В результате проведенных мероприятий по (контролю) надзору выявлено 353 нарушения, составлен 241 протокол об административных правонарушениях. Выдано 137 предостережений хозяйствующим субъектам о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами. Вынесено 175 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 3 млн 801 тыс. рублей.

Проконтролировано 35146,24 га земель сельскохозяйственного назначения.

Выявлено нарушений на площади 7378,75 га.

Наиболее распространённым нарушением стало неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения, их зарастание сорной растительностью. Так, за 2020 год специалистами Управления выявлено 7378,55 га неиспользованных земель, выдано 39 предписаний об устранении нарушений, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по предписаниям Управления вовлечено в сельскохозяйственный оборот на территории Курской области 3953,18 га, остальная площадь охвачена предписаниями, сроки исполнения которых еще не наступили.

Не менее важным направлением в работе является выявление нарушений, связанных с порчей и уничтожением плодородного слоя почвы. Основной причиной таких нарушений в 2020 году стало захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления, а также выявление несанкционированных карьеров. За отчетный период выявлено 8 несанкционированных свалок – на площади 0,75 га и 8 карьеров – на площади 9,17 га. Управлением выданы предписания об устранении выявленных нарушений.