Урицкий районный суд Орловской области оставил в силе постановление ТУ Россельхознадзора в отношении ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс»

24 ноября 2021

В апреле 2021 года в ходе планового (рейдового) осмотра территории Шаблыкинского района Орловской области специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Косулического сельского поселения.

В рамках осмотра установлено, что на данном земельном участке имеется карьерная выемка, а также сухостой сорной травянистой растительности на площади 0,9 га, что свидетельствует о длительном неиспользовании земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Согласно данным Россреестра вышеуказанный земельный участок на праве собственности принадлежит ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс».

В июле 2021 года Управление Россельхознадзора привлекло юридическое лицо к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс» обратилось в Урицкий районный суд Орловской области с просьбой об отмене постановления надзорного органа. Решением Урицкого районного суда Орловской области от 27 октября 2021 года постановление Управления изменено, размер назначенного наказания в виде административного штрафа снижен до 200 тыс. рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.