Свалкам не место на землях сельскохозяйственного назначения!

13 апреля 2018

Размещение отходов - одна из первоочередных экологических проблем. На сегодняшний день складывается сложная ситуация по вопросам законного обращения с отходами всех видов и классов опасности. В соответствии с действующим законодательством ответственность за подобные правонарушения несет лицо, допустившее захламление земельного участка, собственник, а также органы местного самоуправления, в компетенцию которых входят вопросы организации мероприятий по охране окружающей среды, в том числе организация сбора и вывоза бытовых отходов мусора.

Несанкционированные свалки представляют собой большую эпидемиологическую опасность. Это серьезный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения. Не стоит забывать, что почва – основа сельскохозяйственного производства, обеспечивающего человека продуктами питания как растительного, так и животного происхождения. Восстановительный период для земель сельскохозяйственного назначения, пострадавших от захламления, бывает очень длительным и требует значительных экономических затрат. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой и водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан - в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на юридических лиц – от четырехсот до семисот тысяч рублей. Кроме того, Земельным кодексом РФ предусмотрена обязанность правонарушителя по возмещению в полном объеме вреда, причиненного в результате совершения им земельных правонарушений добровольно, либо по решению суда. При этом иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Так, Управлением в 2018 году выявлена несанкционированная свалка ТБО, расположенная на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения, находящихся по адресу: Курская область, Горшеченский район, Старороговский с/с. Площадь вышеуказанной свалки составила 3,12 га. За данное правонарушение привлечено юридическое лицо в виде штрафа. Специалистами Управления выдано предписание об устранении нарушения.

Также Управление активно проводит с нарушителями разъяснительные мероприятия и активную работу по выявлению земель сельскохозяйственного назначения, подверженных захламлению.