Суды двух инстанций подтвердили законность постановления Управления Россельхознадзора в отношении собственника неиспользуемого земельного участка в Орловской области

27 апреля 2022

В сентябре 2021 года в ходе выездного обследования специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Должанского района Орловской области. Указанный участок принадлежит ООО «Агропромышленная корпорация Юность» на праве собственности.

В рамках осмотра на части данного земельного участка установлено наличие навалов зерноотходов, свалки бытовых отходов, а также сорной травянистой растительности.

В декабре 2021 года Управление Россельхознадзора, учитывая отягчающее обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения, привлекло ООО «Агропромышленная корпорация Юность» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначение наказания в виде штрафа.

Не согласившись с принятым решением, агропредприятие обратилось с жалобой в Ливенский районный суд Орловской области.

В феврале 2022 года суд оставил постановление Управления Россельхознадзора без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

В свою очередь ООО «Агропромышленная корпорация Юность» обратилось с апелляционной жалобой в Орловский областной суд.

В апреле 2022 года решением суда постановление Управления Россельхознадзора было признано законным, вместе с тем, с учётом представленных сведений об экономическом положении предприятия суд снизил сумму административного штрафа в два раза.