Суд привлёк к административной ответственности собственника земельного участка за неисполнение предписания

23 ноября 2021

В сентябре 2021 года специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели внеплановую выездную проверку исполнения ранее выданного предписания, обязывающего собственника (физическое лицо) земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Становского сельского поселения Орловского района Орловской области, устранить выявленные нарушения земельного законодательства.

Установлено, что земельный участок с кадастровым номером 57:10:0040101:3577 не обработан и не используются для сельскохозяйственного производства, а, следовательно, требования предписания не выполнены. Кроме того, гражданин не явился для проведения внеплановой выездной проверки и не представил документы, для осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

По указанным фактам нарушения требований действующего законодательства в отношении собственника земельного участка составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.4, ч. 25 ст. 19.5, ст. 19.7 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд.

Постановлениями мирового судьи судебного участка №3 Орловского района Орловской области от 10 ноября 2021 года за невыполнение указанных выше требований, гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, по ст.19.7 и ч. 1. ст. 19.4 КоАП РФ - в виде предупреждений.