Суд повторно подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора о привлечении жительницы Орловской области к административной ответственности за нарушение земельного законодательства РФ

30 июля 2020

В марте 2020 года при проведении планового (рейдового) осмотра и последующей внеплановой документарной проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области, на площади 34,3 га. По результатам проверки по факту непроведения агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной растительностью собственник земельного участка – гражданка Конкина М.А. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 20 тыс. руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, собственник земельного участка обратился с жалобой в Мценский районный суд, по результатам рассмотрения которой размер административного штрафа снижен до 10 тыс. руб. В остальной части постановление остановлено без изменения.

Не согласившись с вынесенным решением районного суда, гражданка Конкина М.А. обратилась с жалобой в Орловский областной суд, в котором просила отменить постановление Управления Россельхознадзора и решение судьи районного суда, а производство по делу прекратить. 17.07.2020 судьей Орловского областного суда вынесено постановление оставить жалобу без удовлетворения, а постановление Управления и решение Мценского районного суда без изменения.