Суд подтвердил законность решения Управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности ООО «АгроГард-Орел»

12 июня 2020

В декабре 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую документарную проверку в отношении ООО «АгроГард-Орел» по факту выявления на территории Покровского района Орловской области четырёх земельных участков сельскохозяйственного назначения, частично заросших сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Общая площадь зарастания составила 79 га. Данные участки принадлежат ООО «АгроГард-Орел» на праве собственности.

Как было установлено, причиной нарушения явилось непроведение собственником агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

В январе 2020 года по результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло юридическое лицо к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Организации также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Не согласившись с назначенным наказанием, ООО «АгроГард-Орел» обратилось в Покровский районный суд Орловской области с жалобой об отмене постановления Управления Россельхознадзора и прекращении производства по делу. Однако решением суда от 5 июня 2020 года жалоба юридического лица оставлена без удовлетворения, а постановление Управления Россельхознадзора без изменения.