Суд подтвердил законность привлечения нарушителя земельного законодательства в Курской области

16 сентября 2020

В марте 2020 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с 56 военной прокуратурой гарнизона были проведены контрольно-надзорные мероприятия по факту выявления на территории Клюквинского сельского совета Курского района Курской области трёх земельных участков сельскохозяйственного назначения, заросших по всей площади (91851 кв. м.) сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, правообладателем указанной земли является ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации.

Инспекторы Управления Россельхознадзора провели осмотр земельных участков и, принимая во внимание отсутствие следов ведения сельского хозяйства и характер растительности (осот полевой, пырей ползучий, клен американский, береза повислая и др.), пришли к выводу, что земли сельхозназначения не обрабатывались более двух лет.

В июне 2020 года Управление Россельхознадзора привлекло ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением Управления Россельхознадзора, ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» обратилось с жалобой в Курский районный суд. Однако решением суда от 21 июля 2020 года постановление Управления Россельхознадзора было оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

В сентябре решение суда поступило в Управление Россельхознадзора. На сегодняшний день документ вступил в законную силу.