Суд подтвердил законность постановления Управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности «Брянской мясной компании»

11 сентября 2019

В апреле 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках рейдового осмотра выявило на территории Хотьковского сельского поселения Шаблыкинского района Орловской области пятнадцать земельных участков сельскохозяйственного назначения, заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Общая площадь неиспользуемой по назначению земли составила 464,5 га. В отношении собственника земельных участков ООО «Брянская мясная компания» была проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой было установлено что зарастание земельных участков стало следствием ненадлежащего проведения предприятием агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Брянская мясная компания» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, юридическое лицо обратилось в суд с просьбой отменить постановление Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.

Однако 6 сентября решением Урицкого районного суда Орловской области постановление было оставлено без изменения, а жалоба юридического лица без удовлетворения.