Суд подтвердил законность и обоснованность привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции

07 января 2022

В августе 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено наблюдение за соблюдением юридическими лицами обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при оповещении владельцев пасек о проведении химических обработок сельскохозяйственных культур, размещённых в газетах.

Установлено, что ООО «Авангард-Агро-Орёл» (Орловская область) нарушило ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», а именно: не должным образом оповестило владельцев пасек о предстоящих обработках (размещение информации не в полном объёме).

По факту нарушения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов в отношении хозяйствующего субъекта по ст. 8.3 КоАП РФ составлен административный материал. По результатам рассмотрения административного дела Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Авангард-Агро-Орёл» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным решением, юридическое лицо обжаловало постановление административного органа в судебном порядке. 22 декабря 2021 года Ливенским районным судом Орловской области жалоба Общества оставлена без удовлетворения, а постановление Управления Россельхознадзора – без изменения.