Суд подтвердил законность и обоснованность постановления

18 февраля 2021

В ходе планового (рейдового) осмотра территории Архангельского сельского поселения Урицкого района в октябре 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено обследование восьми земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 407,3 га.

В рамках осмотра установлено, что данные земельные участки на всей площади заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью, не используются для ведения сельскохозяйственного производства.

Согласно данным Россреестра вышеуказанные земельные участки находятся с 2011 года на праве аренды у ООО «Авангард-Агро-Орел».

По факту нарушения земельного законодательства в отношении общества возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого, с учетом наличия отягчающих обстоятельств, а именно повторного совершения однородного административного правонарушения, юридическое лицо 17.12.2020 привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 410 000 рублей.

Не согласившись с принятым решением, общество обратилось в Свердловский районный суд Орловской области с просьбой о снижении суммы административного штрафа.

Решением суда, с учетом отсутствия у общества подтверждающих документов, позволяющих снизить сумму административного штрафа,  учитывая имеющиеся отягчающие обстоятельства, 09.02.2021 постановление Управления оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.