Суд обязал гражданина, самовольно снявшего плодородный слой почвы, восстановить повреждённый участок

03 декабря 2019

В декабре 2018 года по факту самовольного снятия плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории Тельченского сельского поселения Мценского района Орловской области, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям привлекло к административной ответственности по ч.1 ст. 8.6 КоАП РФ виновное лицо - гражданина Сысоев М.В. в виде штрафа.

В целях восстановления нарушенного состояния окружающей среды нарушителю была направлена соответствующая претензия, однако в установленный срок до апреля 2019 года в добровольном порядке мероприятия по восстановлению нарушенного состояния земельного участка проведены не были, информация о причинах не проведения в Управление Россельхознадзора не представлялась.

В этой связи Управление обратилось в Мценский районный суд Орловской области с иском о понуждении гражданина Сысоева М.В. восстановить нарушенное состояние окружающей среды.

Заочным решением Мценского районного суда Орловской области от 21.10.2019, вступившим в законную силу, исковые требования Управления Россельхознадзора удовлетворены в полном объеме, на гражданина Сысоева М.В. возложена обязанность по разработке проекта рекультивации и проведению восстановительных работ на поврежденном земельном участке.