Стало известно о результатах карантинного фитосанитарного обследования Курской области

11 ноября 2021

Ежегодно в рамках контрольно-надзорных мероприятий и мониторинга должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся карантинные фитосанитарные обследования сельскохозяйственных посевов и посадок, лесных угодий, земель муниципальных образований, автомобильных и железных дорог и т.д. на всей территории Курской области. В текущем году площадь обследования составила более 225,6 тыс. га.

По состоянию на 01 ноября 2021 на территории Курской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по 5 карантинным объектам: американской белой бабочке, золотистой картофельной нематоде, фомопсису подсолнечника, амброзии полыннолистной, повилике.

Наибольшее распространение среди указанных объектов в последние годы получила повилика. Количество ее очагов значительно увеличилось на обочинах автомобильных дорог, которые находятся в непосредственной близости от полей, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры. Случаи обнаружения в этом году были зафиксированы повсеместно во всех 28 районах области.

В текущем году установлена 1 новая карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по амброзии полыннолистной на землях сельскохозяйственного назначения на общей площади 39,37 га.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора через средства массовой информации ведётся активное информирование о проблемах проникновения и распространения карантинных объектов, их вредоносности, мерах борьбы и профилактике недопущения появления новых очагов.

За бездействие и несвоевременную борьбу с карантинными объектами законодательством РФ предусмотрены меры административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ.

За истекший период 2021 года, в связи с установлением фактов ликвидации популяций карантинных объектов и их отсутствием в карантинных фитосанитарных зонах, Управлением было принято решение об упразднении 7 карантинных фитосанитарных зон по большому черному еловому усачу, фомопсису подсолнечника, амброзии полыннолистной, повилике, на общей площади - 7925,74 га.

В 2021 году в рамках программы выявления карантинных вредителей на территории Курской области были применены 2100 феромонных и цветных

ловушек. С их помощью специалисты провели карантинные фитосанитарные обследования территории 3-х километровой зоны, граничащей с Украиной, садов и плодовых питомников, картофельных и кукурузных полей, складов и теплиц, лесов и лесопитомников, культур закрытого грунта, на следующие карантинные объекты: восточную плодожорку, персиковую плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, картофельную моль, томатную моль, капрового жука, коричнево-мраморного клопа, сибирского непарного шелкопряда, дынную муху, азиатскую и египетскую хлопковых совок, яблонную муху, тутовую щитовку, средиземноморскую плодовую муху, четырехпятнистую зерновку, азиатского усача, американского коконопряда, хлопковую моль, лесного кольчатого шелкопряда.

Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними.

По результатам проведенного феромониторинга были выявлены единичные экземпляры черного соснового усача, американской белой бабочки.

Проводимая Управлением работа направлена на недопущение заноса и распространения карантинных объектов на подконтрольной территории, а также полную ликвидацию имеющихся очагов.

С более подробной информацией об установленных карантинных фитосанитарных зонах, программах по локализации и ликвидации карантинных объектов, а также мерах ответственности за несоблюдение требований действующего законодательства можно ознакомиться на официальном сайте Управления www.tunadzor.ru в разделе «Отделы» - «Отдел государственного надзора в области внутреннего карантина растений»

ВНИМАНИЕ!

При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, необходимо незамедлительно информировать об этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по телефонам: (4712) 52 11 39, 52 12 31 и (или) электронной почте: kursk.kar.zam@yandex.ru, kurskrosselhoznadzor@yandex.ru.