Спиртзавод привлечен к ответственности за порчу почв

05 ноября 2021

В октябре 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку, согласованную с Прокуратурой Курской области, в отношении юридического лица ОАО Спиртзавод «Бекетовский» по фактам нарушения земельного законодательства.

Установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения в границах Солдатского сельсовета Горшеченского района Курской области в результате прорыва трубы, проложенной от спиртзавода в отстойники, произошёл разлив жидкости бурого цвета, предположительно, спиртовой барды на общей площади 12 кв. м. Кроме того, на данном земельном участке установлены следы снятия плодородного слоя почвы, появившиеся в результате попытки устранить последствия разлива.

Согласно законодательству, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, не допускать загрязнение, истощение, деградацию порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы, выполняет иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

По результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ОАО Спиртзавод «Бекетовский» и виновное должностное лицо к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 50 тыс. рублей. Предприятию также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.