Собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения привлечен к ответственности за сорняки

25 ноября 2020

В августе 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении планового рейдового осмотра на территории СПК «Громашовка» Железногорского района Курской области выявлен факт частичного зарастания сорной травянистой растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 46:06:141401:12.

В сентябре по данному факту Управление Россельхознадзора провело внеплановую документарную проверку, в результате которой было установлено, что собственником земельного участка, гражданином Маньшиным А. Н., не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной растительностью, а также агротехнические и фитосанитарные мероприятия, направленные на воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Площадь зарастания составила 0,4 га.

В отношении нарушителя вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.