Собственник заросшего сорняками земельного участка выплатит штраф

24 мая 2023

Прокуратурой Золотухинского района совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе выездного обследования по факту соблюдения земельного законодательства установлен факт зарастания сорной растительности земельного участка с кадастровым номером 46:07:091006:30, общей площадью 36900 кв. м, расположенного в границах Дмитриевского сельсовета Золотухинского района Курской области. Вышеуказанный земельный участок находится в собственности у физического лица.

В мае 2023 года в Управление по Орловской и Курской областям из Прокуратуры Золотухинского района Курской области поступил на рассмотрение административный материал проверки в отношении физического лица по факту нарушения ст. 8.7 часть 2 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

За выявленное нарушение Управлением собственник данного земельного участка привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на сумму 10 тыс. рублей.