Штраф за заросшие гектары

17 марта 2020

Осенью 2019 года при проведении планового (рейдового) осмотра земель сельскохозяйственного назначения в Покровском районе Орловской области Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям был установлен факт неиспользования для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности двух земельных участков, расположенных в границах Столбецкого сельского поселения.

На данных земельных участках по всей площади произрастала сорная травянистая растительность (пырей ползучий, полынь обыкновенная, бодяг полевой). Общая площадь зарастания составила 30,6 га.

На основании полученных данных в январе – феврале 2020 года Управление Россельхознадзора провело внеплановую документарную проверку в отношении арендатора нарушенных земельных участков - ООО «Орелагроактив».

В марте 2020 года по результатам проверки Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Орелагроактив» к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Кроме того, организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

МРО Ливны