Штраф за сорняки

18 ноября 2020

В рамках планового (рейдового) осмотра специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в августе 2020 года установлен факт зарастания сорной травянистой растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Урицкого района Орловской области. Площадь зарастания составила 45 га. Как было установлено, участок принадлежит физическому лицу на праве общей долевой собственности.

Согласно требованиям Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать принадлежащие им земли в соответствии с целевым назначением и разрешенным видом использования, а также проводить мероприятия, направленные на защиту земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

По факту нарушения земельного законодательства, собственнику земельного участка по ч. 2. ст. 8.7 КоАП РФ 12.11.2020 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.