Штраф для нерадивых землепользователей

03 ноября 2020

В ходе планового (рейдового) осмотра специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на территории Рышковского сельского совета Курского района Курской области выявлен земельный участок сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства общей площадью 60 400 кв. м, заросший сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

Характер выявленной растительности (сорная, многолетняя), отсутствие следов ведения сельскохозяйственного производства и обработки почв свидетельствуют о наличии признаков неиспользования земельного участка с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Неиспользуемый земельный участок находится в общей долевой собственности у физических лиц. По данному факту специалистами Управления в сентябре 2020 года проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой виновные лица – собственники земельных участков - привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафов, нарушителям также выданы предписания об устранении выявленного нарушения со сроком исполнения в марте 2021 года. На сегодняшний день постановление Управления вступило в законную силу.