Россельхознадзор привлек к ответственности сельхозпредприятие за нарушение земельного законодательства РФ в Курской области

11 февраля 2019

В сентябре 2018 года в ходе планового (рейдового) осмотра в Хомутовском районе Курской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 255,9 га, заросшие сорной и дресно-кустарниковой растительностью.

В отношении собственника земельных участков - ООО «Агрокультура - Курск» проведена внеплановая документарная проверка, в результате которой установлено, что Обществом не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Участки не обрабатывались и по всей по всей площади заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

В январе 2019 года Управление Россельхознадзора вынесло постановление о привлечении ООО «Агрокультура - Курск» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу.

Кроме того, Обществу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель