Россельхознадзор назначил крупный штраф арендатору земельного участка сельскохозяйственного назначения в Орловской области за ненадлежащее содержание земель

29 декабря 2018

Летом 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ ООО «Красный путь». Организация является арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 50 га в Корсаковском районе Орловской области.

В результате проверки Управлением Россельхознадзора установлено, что арендатором не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Земельный участок по всей площади зарос многолетними сорняками, кустарниками и деревьями высотой более 2 м.

По данному факту ООО «Красный путь» оштрафовано в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ на 400 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В декабре текущего года постановление об административном правонарушении вступило в законную силу.

Для справки:

Зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью отрицательно сказывается на состояние земельных участков сельскохозяйственного назначения, так как при борьбе с зарастанием применение значительного количества пестицидов неизбежно, что в свою очередь негативно влияет на экологическую ситуацию земель в целом.

Очень часто зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью становится причиной возникновения пожароопасной ситуации, которая также имеет губительное влияние на окружающую среду.