Рекомендации по применению удобрений и препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений

09 июня 2020

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает аграриям о необходимости правильного применения агрохимикатов и пестицидов.

Следует отметить, что при применении пестицидов основным документом, которым обязан руководствоваться каждый аграрий, является «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 № 450 этот каталог ведет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Применение пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Чтобы не нарушать законодательство, также важно соблюдать требования СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденного Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 2 марта 2010 года.

Хозяйства, намечающие химическую обработку растений, должны извещать всех владельцев пасек об этом не менее чем за три дня до применения химикатов письменным уведомлением или же с помощью СМИ.

Стоит помнить, что передозировка рабочей жидкости пестицида не допускается, объем препарата должен соответствовать объему работ. Несоблюдение норм расхода пестицидов может привести к гибели посевов, к накоплению пестицидов в почве, появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры и других опасных биологических агентов, нарушению естественного микробиоценоза почв, а также к превышению гигиенических нормативов содержания в сельскохозяйственной продукции остаточных количеств пестицидов, их токсичных метаболитов и соединений, стойких органических загрязнителей.

Более подробная информация доступна по ссылке.