При разработке карьера в Орловской области уничтожен плодородный слой почвы на земельном участке сельхозназначения

17 февраля 2021

В ноябре 2020 года в ходе планового (рейдового) осмотра территории Богородского сельского поселения Глазуновского района Орловской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт перекрытия земельного участка сельскохозяйственного назначения перемешанным плодородным слоем почвы с нижележащим слоями почвы (глиной). 

В рамках производства по делу об административном правонарушении установлено, что нарушение земельного законодательства допущено ООО «СтройАльянс», которое осуществляло вскрышные работы в Богородском месторождении песка на соседнем земельном участке, отведённым к землям промышленности. Согласно результатам геодезической съемки, площадь перекрытия плодородного слоя почвы составила 335,4 кв. м. 

В ходе осмотра территории были отобраны образцы почвы для исследования на агрохимические показатели. Согласно заключению эксперта подведомственного Службе ФГБУ ЦНМВЛ на земельном участке установлено ухудшение качественного состояния окружающей среды в связи с уничтожением плодородного слоя почвы. 

В феврале 2021 года Управление Россельхознадзора привлекло юридическое лицо к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа.