Предприятие, проигнорировавшее предписание Россельхознадзора по вводу в сельскохозяйственный оборот земельных участков, привлечено судом к ответственности

07 января 2020

В октябре 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку ООО «Истоки» на предмет исполнения ранее выданного предписания, обязывающего предприятие принять меры по борьбе с сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью и вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах Успенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области.

При проведении осмотра указанных земельных участков установлено, что требования предписания в полном объёме не выполнены.

По результатам проверки в отношении ООО «Истоки» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, который вместе с материалами проверки был направлен в Мировой суд Новодеревеньковского района Орловской области для рассмотрения.

23 декабря постановлением Мирового судьи судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области ООО «Истоки» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, в соответствии с ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.