Повреждение полезащитной лесополосы грозит штрафом!

14 марта 2018

В ходе проведения плановой проверки в отношении физического лица Ченцова Д.А. сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлено, что на принадлежащем физическому лицу земельном участке сельхозназначения, расположенном по адресу: Курская область, Беловский район, с. Петровы Буды, Коммунаровский сельсовет, повреждена мелиоративная система - защитное лесное насаждение (при выполнении мероприятий по снегозадержанию сломаны нижние ветви деревьев).

Своими действиями собственник допустил нарушение установленных требований и обязательных мероприятий по защите мелиоративной системы, в частности лесного насаждения. По результатам проверки нарушитель привлечен к административной ответственности, по ч. 2 ст. 10.10 КоАП РФ в виде штрафа.

Управление обращает внимание собственников и землепользователей, что при использовании земель сельхозназначения необходимо обеспечивать защиту лесных насаждений, которые являются неотъемлемой частью данной категории земель. Лесные полосы создаются для преодоления вредного влияния суховеев на урожай, улучшения водного режима почвы путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв и роста оврагов. Уход за лесными полосами является важным звеном в сельхозпроизводстве. Непроведение мероприятий по охране и уходу за полезащитными лесополосами может привести к уничтожению лесных насаждений.