Орловский областной суд оставил в силе постановление Управление Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности ООО «Авангард-Агро-Орел» за нарушение земельного законодательств

24 декабря 2019

В июне 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую документарную проверку в отношении ООО «Авангард-Агро-Орел» по факту выявления на территории Городищенского сельского поселения Урицкого района Орловской области неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Указанные земли не обрабатывались и заросли сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью на площади более 270 га.

По результатам проверки Управление привлекло ООО «Авангард-Агро-Орел» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 400 тыс. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием, организация обратилась в Свердловский районный суд Орловской области с просьбой отменить постановление по делу об административном правонарушении или понизить сумму административного штрафа.

Однако в октябре 2019 года решением суда вина ООО «Авангард-Агро-Орел» была подтверждена в полном объеме, в связи с чем постановление административного органа оставлено без изменения, а жалоба юридического лица без удовлетворения.

Не согласившись с решением Свердловского районного суда, Общество подало жалобу в Орловский областной суд с просьбой отменить ранее вынесенное решение или снизить сумму штрафа.

В декабре 2019 Орловский областной суд оставил жалобу ООО «Авангард-Агро-Орел» без удовлетворения, а постановление Управления Россельхознадзора было признано законным и обоснованным.