Орловчанка выплатит штраф за заросший сорняками земельный участок

22 июня 2020

В ходе планового (рейдового) осмотра и последующей внеплановой документарной проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт зарастания сорной растительностью земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области, на площади 17,1 га. Данный участок находится в собственности гражданки сидоровой Н. А.

Причиной нарушения явилось непроведение агротехнических и агрохимических мероприятий по борьбе с сорной растительностью на землях сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверки гражданка Сидорова Н.А. привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений, гражданке Сидоровой Н.А. выдано предписание.

Однако собственница земельного участка не согласилась с постановлением, вынесенным Управленияем Россельхознадзора, и подала жалобу в Мценский районный суд.

Решением Мценского районного суда постановление о назначении наказания изменено, размер административного штрафа снижен до 10 тыс. рублей.