ООО «Черкизово-Растениеводство» оштрафовано за заросшие сорняками и деревьями земли сельскохозяйственного назначения

04 декабря 2018

В июне 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ ООО «Черкизово-Растениеводство». Организация является арендатором девяти земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Узкинского сельского поселения Знаменского района Орловской области, площадью 160,6 га.

В результате проверки установлено, что арендатором не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью (берёзы, сосны, пырей ползучий, полынь обыкновенная, бодяг полевой).

За невыполнение требований земельного законодательства в отношении ООО «Черкизово-Растениеводство» по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 400000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с назначенным наказанием, Общество обратилось в суд с просьбой отменить постановление по делу об административном правонарушении.

Учитывая факт принятия Обществом мер по устранению нарушений земельного законодательства, решением Хотынецкого районного суда Орловской области от 04.10.2018 указанное постановление изменено путём снижения назначенного административного наказания до 200000 рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения, а жалоба Общества без удовлетворения.

На сегодняшний день постановление Управления и решение суда вступили в законную силу.