ООО «АПК Юность» оштрафовано за заросшие сорняками и деревьями земли сельскохозяйственного назначения

30 августа 2019

В июле 2019 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении ООО «АПК Юность».

Согласно выписки из ЕГРН, Общество является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Котовского сельского поселения Урицкого района Орловской области, общей площадью 221,9 га.

В результате проверки установлено, что собственником не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных земель от зарастания сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью – березы, ивы, пырей ползучий, щавель конский, хвощ полевой, полынь горькая и обыкновенная, ромашка непахучая. За невыполнение требований земельного законодательства в отношении ООО «АПК Юность» по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 400000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с назначенным наказанием, Общество обратилось в суд с просьбой отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу ввиду отсутствия события административного правонарушения.

Учитывая, что Общество не привлекалось к административной ответственности, отсутствуют отягчающие обстоятельства, с учётом имущественного положения, решением Урицкого районного суда Орловской области от 27.08.2019, жалоба удовлетворена частично, указанное постановление изменено путём снижения назначенного административного наказания до 200000 рублей. В остальной части постановление оставлено без изменения, а жалоба ООО «АПК Юность» без удовлетворения.