О запрете выжигания сухой травы

22 мая 2019

Управление считает необходимым в очередной раз напомнить о вреде, наносимом природе, сельскому хозяйству, здоровью и жизни людей, возникающему от травяных палов и обращается к правообладателям и пользователям земельных участков с сообщением о недопустимости сжигания сухой стерни.

На основании статьи 42 Земельного Кодекса РФ в обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, входит осуществление мероприятий по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

Согласно законодательства РФ правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах. В свою очередь, специалистами Управления будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия по выявлению заросших земель сельскохозяйственного назначения и привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, штрафы за нарушение требований земельного законодательства на граждан, не использующие свои земельные участки и не проводящие мероприятия, направленные на сохранение и воспроизводство плодородия земель, составляют от 20 000 до 50 000 рублей, на должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей, на юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей