О взыскании судом крупной суммы с комбината, нарушившего земельное законодательство в Орловской области

05 июня 2018

В марте 2018 года специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении АО «Сахарный комбинат «Отрадинский» проведено административное расследование по факту нарушения земельного законодательства.

В ходе расследования установлено, что на части земельного участка, арендованного АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», с 2012 года не проводятся необходимые агрохимические и агротехнические мероприятия, в результате чего земельный участок зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью, высота деревьев достигла 5 м. Площадь зарастания земельного участка составила 27,4 га.

По результатам расследования Общество привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

На постановление Управления Обществом была подана жалоба в Советский районный суд г. Орла. Решением Советского районного суда от 23.05.2018 постановление Управления оставлено без изменения. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.