О судебном решении в отношении юридического лица, не оплатившего штраф Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

23 апреля 2018

В октябре 2016 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за выявленное нарушение земельного законодательства, выразившееся в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах Октябрьского района Курской области, АО «Курскгидромеханизация» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с постановлением Управления, Общество обратилось с иском об отмене вышеуказанного постановления, а также прекращении производства по делу об административном правонарушении в Арбитражный суд Курской области, а затем в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Решениями вышеуказанных судов постановление Управления оставлено в силе, а апелляционная жалоба АО «Курскгидромеханизация» без удовлетворения. 27.12.2017 г. постановление Управления вступило в законную силу. Однако штраф не был оплачен в установленный законодательством 60 - дневный срок. В отношении АО «Курскгидромеханизация» составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, материалы административного дела направлены в судебный участок № 3 судебного района Центрального округа г. Курска.

В апреле 2018 г. решением вышеуказанного суда АО «Курскгидромеханизация» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа.