О применении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора

09 ноября 2017

С 19 сентября 2017 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор с применением риск-ориентированного подхода.

Такие изменения внесены в Положение о государственном земельном надзоре, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1. Согласно изменениям каждый земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» должен быть отнесен к определенной категории риска. Установлено три категории риска: средняя, умеренная и низкая.

В зависимости от категории риска определяется периодичность проведения плановых проверок: для средней категории риска - не чаще чем один раз в три года; для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в пять лет. В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся. Каждый правообладатель земельного участка может узнать о присвоенной категории риска его земельному участку, направив запрос в территориальное управление Россельхознадзора.