О предварительных итогах работы Курского отдела государственного земельного надзора за 2018 год

05 января 2019

Курским отделом государственного земельного надзора осуществляются мероприятия по надзору за соблюдением земельного законодательства. Так, за 2018 год специалистами проведено 508 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 36 плановых проверок, 106 внеплановых проверок, 123 плановых рейдовых осмотра (обследования), 216 мероприятий по факту обнаружения, в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ, 16 административных расследований, 11 административных обследований объектов земельных отношений.

В результате проведенных мероприятий по (контролю) надзору выявлено 379 нарушений, составлено 379 протоколов, рассмотрено 379 административных дела об административных правонарушениях в отношении: 39 – юридических лиц, 58– должностных лиц, 271 - физического лица. Также, 11 материалов административных дел направлено по подведомственности в суды Курской области, вынесено 368 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 2434,5 тысячи рублей.

Проконтролировано более 62 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Выявлено нарушений на площади 4927 га.

В части возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды за отчетный период выявлено 2 нарушения с нанесением вреда почвам на площади 2,96 га. По данным фактам Управлением направлено исковое заявление о возмещении вреда почвам одновременно в денежном выражении и путем проведения рекультивации, а также проводится работа по предъявлению возмещения вреда.

Еще одним из наиболее значимых нарушений является то, что собственниками и землепользователями не используются по назначению земельные участки сельскохозяйственного назначения, не обрабатываются и зарастают сорной растительностью, не выполняются мероприятия по улучшению земель и охране почв. Специалистами Управления выявлено 4917,4 га неиспользованных земель, выдано 17 предписаний об устранении нарушений. Площадь вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения составляет 4017,53 га.