О негативных последствиях длительного неиспользования земель сельскохозяйственного назначения

17 мая 2022

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям разъясняет: если земельный участок длительное время не обрабатывается, то зарастает сорной растительностью, происходит задернение плодородного слоя почвы корневой системой сорных трав, появляется дикая поросль кустарников и деревьев.

От зарастания земельного участка сорной растительностью страдают соседние сельскохозяйственные угодья, так как семена сорняков разносятся ветром на десятки метров, мощная корневая система распространяется за пределы заросшего участка, давая жизнь новым сорнякам. Землепользователям, земли которых находятся рядом с необрабатываемыми земельными участками, приходится тратить силы и время на борьбу с сорняками, а возможно, болезнями и вредителями. Более того, такие неиспользуемые участки, затянутые сорной растительностью, становятся источником повышенной пожарной опасности в засушливый летний период.
Но проблема заброшенных территорий не только в этом. С агротехнической точки зрения почва представляет собой сложную, постоянно изменяющуюся среду, подчиненную законам почвообразования, которые управляют ее развитием и разрушением. Почве, как и всем живым организмам, свойственен обмен веществ. Сложные физико-химические и биологические процессы, протекающие в почве при правильном ее использовании, способствуют быстрому накоплению гумуса, увеличению плодородного почвенного слоя.

Проводимые грамотные культуртехнические мероприятия ведут к снижению риска деградации почвы, препятствуют эрозийным процессам (разрушению почвенного покрова и потери его плодородия). Зарастание участка сорняками и отсутствие грамотной обработки приводит к изменению химических свойств почвы, нарушается баланс полезных для растений микроэлементов, в повышенных количествах накапливаются вещества, оказывающие вредное влияния на растения и микроорганизмы. Но самое опасное – это загрязнение почвы патогенной микрофлорой, которая «процветает» на брошенных сельхозземлях. Они становятся тем плацдармом, с которого инфекции и вредители идут в атаку на соседние участки, поражая все больше земельных площадей и сельскохозяйственных культур, произрастающих на них.