Нарушенные при демонтаже нефтепровода земли введены в сельскохозяйственный оборот

26 сентября 2017

В 2016 году при производстве работ по демонтажу нефтепровода на земельных участках сельскохозяйственного назначения на территории Кромского района Орловской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт уничтожения плодородного слоя почвы подрядной организацией - ООО «Хорс» (г. Волгоград).

По факту нарушения земельного законодательства деятельность подрядной организации на нарушенных земельных участках приостановлена на срок 30 суток, ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В целях восстановления плодородия земельных участков, которое существенно снизилось в результате проведения работ, Управлением подано исковое заявление об обязании ООО «Хорс» разработать проект рекультивации и провести восстановительные работы на нарушенных земельных участках. В октябре 2016 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда требования Управления удовлетворены в полном объеме.

В целях исполнения решения суда подрядчиком разработан проект рекультивации и проведены восстановительные работы на нарушенных землях.

В сентябре 2017 года состоялась приемка рекультивированных земель. Комиссией установлено, что на земельных участках проведены все необходимые мероприятия по рекультивации с учетом требований действующего законодательства, земельные участки на территории Большеколчевского и Кривчиковского сельских поселений Кромского района площадью 13210,12 кв.м введены в сельскохозяйственный оборот.