На землях сельхозназначения в Курской области выявлено четыре несанкционированных карьера и четыре свалки бытовых и производственных отходов

09 июня 2020

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям уделяется особое внимание выявлению на землях сельскохозяйственного назначения стихийных свалок отходов производства и потребления, загрязнения почв опасными веществами, а также несанкционированных карьеров.

Так, в 2020 году на территории Курской области выявлено два факта размещения отходов животноводства на площади 1,78 га на территории Кореневского и Обоянского районов, два факта складирования ТБО на площади 0,35 га на территории Солнцевского и Курского районов и четыре карьера на площади 6,805 га в Золотухинском, Пристенском, Железногорском и Рыльском районах. Вред, причиненный почвам, составил 1,358 млн. руб.

По факту размещения навоза на землях сельхозназначения в Обоянском районе проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с Прокуратурой Курской области, по результатам которой к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ привлечены юридическое и должностное лица. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

За уничтожение плодородного слоя почвы при разработке карьера на территории Пристенского района Курской области Управлением Россельхознадзора в отношении виновного лица - ИП Главы КФХ Сосолопова Ю.Г. был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание о его устранении. Материалы дела направлены на рассмотрение по подведомственности в Пристенский районный суд Курской области. В марте суд привлёк индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ в виде приостановления деятельности на указанном участке сроком на 60 суток.

Управлением Россельхознадзора также были установлены виновные лица, самовольно снявшие и уничтожение плодородный слой почвы при добыче песка на территории Будановского сельского совета Золотухинского района Курской области. За указанные нарушения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ привлечены ООО «Терра», а также начальника управления дорожного строительства и ремонта. Организации выдано предписание об устранении нарушения.

По остальным фактам в настоящее время проводятся контрольно-надзорные мероприятия.