Курское сельхозпредприятие превратило земельный участок в полигон коммунальных и производственных отходов

23 июня 2020

В марте 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку сельхозпредприятия ООО «Русский ячмень» (в настоящее время – ООО «Грейнрус Агро») по факту захламления коммунальными и производственными отходами земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Котельниковского сельсовета Обоянского района Курской области.

В ходе осмотра указанного участка инспекторы зафиксировали несанкционированное размещение:

- отходов подсолнечника на площади 418,82 кв. м;

- коммунальных отходов (пластмассовые бутылки, полиэтилен, битое стекло, мешковина) на площади 24 кв. м;

- животноводческих отходов (навоз КРС) на площади 1274 кв. м.

Кроме того, часть участка заросла сорной древесно-кустарниковой растительностью. Площадь зарастания составила 1120,4 кв. м.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий были отобраны почвенные образцы на исследование по санитарно-бактериологическим и химико-токсикологические показателям

Согласно экспертному заключению, размещение животноводческих отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения повлекло порчу земель на площади 1274 кв. м, что подтверждается ухудшением показателей санитарного состояния почвы – индексов БГКП и энтерококков.

В результате внеплановой проверки Управление Россельхознадзора привлекло юридическое и должностное лица к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.8.6 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 90 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

19 июня постановления Управления Россельхознадзора вступили в законную силу.